Alfred Rasenberger (deutsch, 1885 - 1945), Segelschiffe, Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert, Lichtmaß: 36 x 29 cm, Rahmen: 48 x 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand, vergilbter Firnis.